Оплата экспертизы. Арбитражный процесс
Ведущий раздела:
Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле (ч. 1 ст.82 АПК).
В этом случае, в соответствии с ч.1 ст.108 АПК РФ, денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, вносятся на депозитный счет арбитражного суда лицом, заявившим соответствующее ходатайство, в срок, установленный арбитражным судом.
Если указанное ходатайство заявлено обеими сторонами, требуемые денежные суммы вносятся сторонами на депозитный счет арбитражного суда в равных частях.
В случае если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором, либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства, либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе (ч. 1 ст.82 АПК).
В этих случаях выплаты экспертам осуществляются за счет средств федерального бюджета.
При этом сами стороны расходов не несут, в связи с чем выплаты экспертам, произведенные из средств федерального бюджета, не подлежат в дальнейшем взысканию со сторон при распределении судебных расходов.
В любом случае выплата экспертам по проведению экспертизы, назначенной определением арбитражного суда, производится экспертам со счета арбитражного суда по исполнении ими своих обязанностей (ст.109 АПК РФ).
В связи с тем, что законодатель не определил конкретных сроков выплат вознаграждения экспертам, суммы и сроки выплат должны содержаться в соответствующем определении арбитражного суда.
Дополнительно смотреть: